Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / Звезды Голливуда на выставке в галерее «КИНО»

Звезды Голливуда на выставке в галерее «КИНО»

С 12 февраля по 7 марта в галерее «КИНО» (Москва) открывается выставка «Воспоминание», в ходе которой будет продемонстрирована уникальная коллекция авторской фотографии двух всемирно известных мастеров XX века — Хельмута Ньютона (Helmut Newton) и Фрэнка Ворта (Frank Worth). Более 50 работ познакомят столичного зрителя не только с творчеством прославленных мастеров фотографии, но и позволят окунуться в гламурную среду Голливуда, такую, которая нам известна по многочисленным кинолентам, а также увидеть подлинную жизнь звезд и моделей без ярких софитов.

В коллекции работ Хельмута Ньютона — хиты 80-х годов, многие из которых никогда ранее не показывались широкому зрителю. Признанный как Маэстро фотографии уже при жизни, Хельмут Ньютон работал как для высокой моды, так и как фотограф-станковист, воспевший красоту обнаженного женского тела. Многие его фотоработы носят весьма провокационный характер, показывая моделей не столько обнаженными, сколько раздетыми. Быть замеченным — смысл существования всех знаменитостей, считал Хельмут Ньютон. В своих снимках он будто препарирует их, рассматривает через увеличительное стекло.

«Он не любил сантименты, показывал брутально натуру, — говорит сокуратор выставки, хозяйка галереи Елена Юренева. — Его не интересовала какая-то красота, изящество тела, его интересовала острота».

Ньютон снимал на самую простую камеру. Подолгу выстраивал композицию, но произведениями искусства свои работы не считал. Печатать его откровенные снимки считали за честь топовые глянцевые издания. В то же время, они приводили в замешательство даже редакторов эротических журналов. Хельмута Ньютона даже называли женоненавистником. «На что Ньютон отвечал: «Да вы что, разве я могу работать с теми, кого не люблю. Я наоборот феминист. Фотографировать женщин мне нравится. Это ведь намного интереснее, чем работать с учеными или литераторами»», — комментирует куратор выставки Франсуа Таборелли (Francois Taborelli).

Что касается творчества Фрэнка Ворта, то оно практически неизвестно широкому зрителю. При жизни он не выставлял свои работы и не продавал их. После его смерти было обнаружено более 10 000 фотографий, запечатлевших частную жизнь звезд Голливуда в их роскошных апартаментах и на фоне личных яхт и автомобилей. Среди них: Мерилин Монро, Софи Лорен, Джейн Мансфилд, Деймс Дин и Фрэнк Синатра. Известно, что Фрэнк Ворт был в более чем в дружеских отношениях со многими представителями голливудской элиты, что, в свою очередь, позволяло ему быть вхожим в закрытый для большинства круг знаменитостей. Примечательно также, что Фрэнк Ворт сотрудничал с CIA, что, несомненно, помогало ему налаживать необходимые контакты.

«Там можно увидеть совершенно неожиданные вещи, — говорит Елена Юренева. — Какие-то свадебные ситуации, или звезды дурачатся, валяются на траве, ведут себя естественно». Интерес к автору подогревает и его заявление о любовной связи с Мэрилин Монро. Так ли это, не возьмется сказать никто, но составить свое мнение о «засекреченных» снимках из огромного архива Ворта в 10 тысяч фотографий может каждый.

Коллекция Фрэнка Ворта только начинает свой публичный путь, ряд выставок его работ прошли с огромным успехом в Америке, Канаде и Франции.

Итак, вернисаж для прессы и гостей состоится 11 февраля в 18:00. Адрес галереи «КИНО»: Москва, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2. Выставка «Воспоминание» принимает своих посетителей ежедневно с 12:00 до 19:00, выходные: суббота и воскресенье. Телефон для справок: +7 (495) 691—9115.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».