Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / В Киров приедет выставка «Поп-арт форум»

В Киров приедет выставка «Поп-арт форум»

С 17 июля в центре современного искусства «Галерея Прогресса» (Киров) начнет свою работу выставка под названием«Поп-арт форум». Кировчане вскоре увидят поп-арт во всех его проявлениях — от начала 1950—60-х годов до наших дней. В числе художников — Энди Уорхол, Роберт Индиана, Рой Лихтенштейн, Джеймс Розенквист, Бэнкси, Джаспер Джонс и другие иконы поп-арта. В общей сложности в центре разместятся 80 экспонатов в различных техниках исполнения — шелкографии, графика, афиши и постеры. К слову, здесь можно будет также увидеть уорхоловский портрет Мэрилин Монро, выполненный в технике шелкографии.

Вспыхнув в Европе в 50-х, поп-арт быстро перелетел через океан и стал звездой нью-йоркских вечеринок. Именно там, под статуей Свободы, за чтением бульварных романов, просмотром голливудских фильмов, в сопровождении блеска бесконечной бродвейской рекламы, под оглушительную музыку The Beatles, The Rolling Stones, The Doors и Дэвида Боуи, он обрел свой дом.

Поп-арт обращался к образам, которые наводнили жизнь людей в середине ХХ столетия: комиксам, гамбургерам, знаменитостям, холодильникам, кока-коле, автомобилям, политическим деятелям, туфлям... — «в общем, ко всем тем классным современным вещам, которые так усердно не хотело замечать абстрактное искусство» (Энди Уорхол). Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн, и другие, в известной степени, поделили между собой арт-сцену, увлекшись новыми формами, сюжетами и техниками. И именно поэтому работы, которые будут представлены на выставке в ЦСИ «Галерея Прогресса», выполнены в различных техниках, каждая из которых считалась художником достойной зрителя.

Выставка будет принимать своих посетителей до 1 сентября. Телефон для справок: 405—504. Возрастное ограничение: 16+.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».