Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / Портреты Монро, Тейлор и Кеннеди на выставке «Энди Уорхол: 15 минут вечности» в Токио

Портреты Монро, Тейлор и Кеннеди на выставке «Энди Уорхол: 15 минут вечности» в Токио

В токийском Mori Art Museum сегодня, 1 февраля, открылась крупнейшая из когда-либо проводившихся в Японии ретроспектива «Энди Уорхол: 15 минут вечности» (Andy Warhol: 15 Minutes Eternal).

Вниманию японской публике представлено более 400 работ «короля поп-арта» и 300 так называемых «Временных капсул», которые представляют собой архив Уорхола, состоящий из писем, билетов, визитных карточек, флаконов от духов, театральных программ, газетных вырезок и журналов, разобранных по времени и ассоциациям. Всего существует 600 таких «капсул» — картонных коробок со значимыми для художника вещами, и половина их представлена на выставке в Mori Art Museum.

Все экспонаты расположены в хронологической последовательности: сначала молодой дизайнер Андрей Варгoла делает карьеру на поприще рекламы. Рисунки тушью и эскизы 1950-х годов, также представленные зрителям, не выходят для него за рамки хобби. В 1960-х Энди Уорхол из безупречно одетого дизайнера превращается в эпатажного художника в серебряном парике и черных очках, которые становятся его «торговой маркой». Рождение «короля поп-арта» произошло на выставке 1962 года, когда Уорхол представил публике знаменитые «Тридцать две банки супа Кэмпбелл» — серию работ, которая считается началом эпохи поп-арта и гимном массовому производству, массовому потреблению и масс-медиа.

На выставке «Энди Уорхол: 15 минут вечности» зритель познакомится с портретами американской киноактрисы, певицы и секс-символа Мэрилин Монро, «королевы Голливуда» Элизабет Тэйлор, Жаклин Кеннеди и многих других. В частности, на выставке представлена крайне редко экспонирующаяся работа «Две Монро» из собрания семьи Уорхола. Картины с изображением знаменитостей были созданы в связи с трагическими обстоятельствами: Жаклин Кеннеди — вскоре после убийства президента Джона Кеннеди, цикл работ с Мэрилин Монро — после ее трагической гибели. Также на выставке можно посмотреть уникальный рекламный ролик видеокассет TDK 1983 года с Уорхолом в главной роли из коллекции компании TDK, фрагменты его фильмов, записи репетиций в его студии «Factory», видео-дневник жизни студии и творчества художников, музыкантов и актеров, для которых она стала своеобразной точкой притяжения.

Выставка «Энди Уорхол: 15 минут вечности» начинается и завершается цитатой художника о том, что абсолютно любой человек может стать всемирно известным хоть раз в жизни на 15 минут. По замыслу организаторов, с точки зрения вечности и само творчество Энди Уорхола, воспевавшее сиюминутность, общедоступность, и вся его жизнь — краткий миг, но вечным будет и его влияние на искусство.

Ретроспектива в Токио завершает турне по крупнейшим городам Азии. Она побывала в Сингапуре, Гонконге, Шанхае и Пекине. В Токио же задержится до 6 мая.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».