Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / «Поп-арт форум» приехал во Владимир

«Поп-арт форум» приехал во Владимир

Стартовав в Санкт-Петербурге, а затем посетив Киров, выставка «Поп-арт форум» достигла второго пункта в списке своего турне по городам России. На очереди стал город Владимир. Здесь в Центре пропаганды изобразительного искусства с 12 сентября и в течении следующего месяца любой желающий увидит поп-арт во всех его проявлениях — от начала 1950—60-х годов до наших дней. В числе художников — Энди Уорхол, Роберт Индиана, Рой Лихтенштейн, Джеймс Розенквист, Бэнкси, Джаспер Джонс и другие иконы поп-арта. В общей сложности в центре разместятся 80 экспонатов в различных техниках исполнения — шелкография, графика, афиша и постер. К слову, здесь можно будет увидеть даже уорхоловский портрет самой соблазнительной девы Голливуда Мэрилин Монро, выполненный в технике шелкографии.

Поп-арт вспыхнул в Европе в 50-х годах прошлого века, а затем стремительно перелетел через океан и стал звездой зажигательных нью-йоркских вечеринок. Именно здесь, под статуей Свободы, за чтением бульварных романов, просмотром голливудских лент, в сопровождении блеска бесконечной бродвейской рекламы, под оглушительную музыку The Beatles, The Rolling Stones, The Doors и Дэвида Боуи, он обрел свой дом. Идеи поп-арт обращены к образам, которые наполняли жизнь людей в середине XX столетия: комиксам, гамбургерам, знаменитостям, холодильникам, кока-коле, автомобилям, политическим деятелям, туфлям, сигаретам и прочим житейским вещам. Эти объекты, вырванные из привычных контекстов и помещенные в художественную среду, а затем и заполонившие пространства выставочных залов, либо приобретали там бесконечную прогрессию смыслов, либо обнажали блеск своей крайней абсурдности. Так или иначе, перед могуществом поп-арта склонили головы многие современные живописцы, пытливые собиратели, журналисты и галеристы.

Выставка продлится до 12 октября. Время работы: с 10:00 до 19:00, в четверг — с 10:00 до 21:00. Стоимость входного билета: обычный — 200 рублей, льготный — 150 рублей. Место проведения: Центр пропаганды изобразительного искусства, Малый зал 4-го этажа, Большая Московская улица, дом 24, Владимир.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».