Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

На правах рекламы:

ритуальные услуги в подмосковье . Организация Похорон и Кремация. Ritual.rip: комплексные ритуальные услуги в Москве. Организация похорон и кремации, подготовка документов, профессиональный подход, Более 10 лет опыта, более 8000 довольных клиентов, круглосуточная поддержка и доступные цены.

Главная / Новости / На выставке Филиппа Халсмана «Прыжок» в Москве выставят фотографии Мэрилин Монро

На выставке Филиппа Халсмана «Прыжок» в Москве выставят фотографии Мэрилин Монро

Еврейский музей и центр толерантности в рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» впервые в России представляет персональную выставку фотографа Филиппа Халсмана «Прыжок». Она открывается 22 февраля 2017 года и продлится до 21 мая. Именно перед объективом этого мастера прыгали Мэрилин Монро, Грейс Келли, семья Генри Форда, герцог и герцогиня Виндзорские, Ричард Никсон, Марк Шагал, Дин Мартин и Джерри Льюис, Одри Хепберн, Софи Лорен, Мохаммед Али и другие выдающиеся личности.

Филипп Халсман (1906, Рига — 1979, Нью-Йорк) — один из самых известных американских фотографов второй половины XX века. Его портреты политиков, художников, интеллектуалов украсили более сотни обложек журнала LIFE, изданий Look, Esquire, The Saturday Evening Post, Paris Match и других. На московской выставке, куратором которой выступила Нина Гомиашвили, будут показаны 50 фотографий Халсмана, в том числе его самый известный кадр, созданный совместно с Сальвадором Дали — Dali Atomicus.

Первые кадры из серии, которая впоследствии получит емкое название Jump («Прыжок»), Халсман начал снимать в начале 1950-х. Спустя годы именно она станет одной из наиболее ассоциируемых с именем фотографа. По окончании каждой съемки он просил героев подпрыгнуть в кадре. Свою нетривиальную просьбу он объяснял тем, что «когда человек прыгает, его внимание в основном направлено на сам прыжок, маска спадает и появляется его истинное лицо». Среди «подпрыгнувших» — семья Генри Форда, герцог и герцогиня Виндзорские, Мэрилин Монро, Грейс Келли, Ричард Никсон, Марк Шагал, Дин Мартин и Джерри Льюис, Одри Хепбёрн, София Лорен, Мохаммед Али и многие другие. В 1959 году Филипп Халсман выпустил книгу «Прыжок», ставшую классикой фотоискусства.

«Мною двигало истинное любопытство. Так или иначе, жизнь научила нас контролировать и менять выражения наших лиц, но она не научила нас контролировать наши прыжки. Я хотел увидеть, как в прыжке известные люди демонстрируют свои амбиции или их отсутствие, свое самомнение или неуверенность, прочие черты характера», — говорил фотограф.

Филипп Халсман родился в Риге в еврейской семье. До того как профессионально заняться фотографией, он учился на инженера в Дрездене. В начале 1930-х гг. Халсман переехал в художественный центр того времени — Париж, где вскоре основал собственную фотостудию. В Париже Халсман начал активно публиковаться в журналах. Его фотографии попадают в «Vogue», «Vu» и «Voilà». В объективе спроектированного им двухобъективного зеркального фотоаппарата появляются Андре Мальро, Поль Валери, Марк Шагал, Андре Жид, Ле Корбюзье.

К 1940 году Филипп Халсман стал одним из самых известных фотопортретистов во Франции. Однако после оккупации Гитлером Парижа, Халсман был вынужден покинуть страну и перебраться в США — не без помощи Альберта Эйнштейна (фотопортрет которого Халсман сделает только через семь лет). После переезда в Америку Филипп Халсман сразу стал востребован: он снимает рекламные кампании для модного дома Elizabeth Arden, а с 1942 года начинается его тесное сотрудничество с культовым журналом LIFE. На протяжении последующих 30 лет Филипп Халсман делает репортажи и обложки, освещающие важнейшие события из жизни Америки.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».