Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / Мэрилин Монро вошла в список самых богатых умерших знаменитостей по версии журнала Forbes

Мэрилин Монро вошла в список самых богатых умерших знаменитостей по версии журнала Forbes

На днях журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых состоятельных умерших знаменитостей. В этом году список возглавит «король поп-музыки» Майкл Джексон — в отчетный период с июня 2012-го по июнь 2013 года исполнитель заработал бы $160 млн. Для оценки дохода покойных знаменитостей Forbes подсчитывает совокупные отчисления от творческого наследия участников рейтинга, а также стоимость принадлежавших им финансовых и материальных активов.

Итак, как мы уже говорили почетное место занял певец Майкл Джексон с доходом в $160 млн. Основную прибыль наследники «короля поп-музыки» получают от двух шоу знаменитой труппы Cirque du Soleil — тур Immortal, основанный на творчестве Джексона, с прошлого года сгенерировал $300 млн выручки, а в мае вдохновленные успехом канадцы создали новое представление One. Кульминацией постановки стало появление голограммы самого певца в финале шоу. Также Джексон оставил после себя права на 50% дохода от каталога музыки Sony/ATV, включающего хиты The Beatles, Lady Gaga и Тэйлор Свифт.

Вторую ступень рейтинга занял певец и актер Элвис Пресли с доходом почти в три раза меньше — $55 млн. «Король рок-н-ролла» пусть и уступает по уровню доходов «королю поп-музыки», но сохраняет за собой высокие позиции в рейтинге. Доход наследников Пресли складывается из массового паломничества поклонников в поместье Грейсленд и отчислений от сделки по покупке фондом Apollo Global Management миллиардера Леона Блэка компании CKX — партнера American Idol, а также имущества Элвиса Пресли и Мухаммеда Али в 2011-м году. За эти активы Apollo выложила $509 млн.

Замыкает тройку лидеров художник-карикатурист Чарльз Монро Шульц с показателем в $37 млн. Наследники Шульца спустя 13 лет со дня его смерти получают доходы от комиксов легендарного художника, переведенных на 21 язык и опубликованных в 75 странах. Доходы приносит партнерство с Iconix Brand Group, которая приобрела 80% прав на персонажей Шульца. Кинокомпания Fox проанонсировала начало работы над фильмом по его комиксам.

Четвертое место заняла актриса Элизабет Тейлор с доходом в $25 млн, хотя еще в прошлом году она занимала наивысшую ступень в рейтинге с показателем в $185 млн.

Пятого места удостоился певец Боб Марли с $18 млн. Легенда регги-музыки при жизни был последовательным критиком капитализма. Однако после смерти имя Марли неизбежно превратилось в прибыльный бренд. За последние два десятилетия продано 75 млн. экземпляров альбомов певца, а его наследники получают отчисления от выпуска фирменных напитков Marley Beverage и лайфстайл-продуктов House of Marley.

Мэрилин Монро удостоилась шестого места в списке самых богатых умерших знаменитостей 2013 года. Ее доход в текущем периоде составил $15 млн. Коммерческое наследие легендарной актрисы складывается из-за не спадающего интереса рекламодателей к иконическому образу. Напомним, ведь совсем недавно Монро появилась в рекламной кампании Sexy Hair, Macy's продает линию одежды Monroe, а Chanel № 5 назначили ее новым лицом рекламной кампании.

Певец Джон Леннон со своими $12 млн. оказался на седьмой сточке. Альбомы The Beatles — по-прежнему ходовой товар. С 1992 года только в Штатах было продано более 63 млн. копий записей. Также наследники Леннона получают отчисления от шоу Cirque du Soleil по мотивам творчества ливерпульской четверки — Love!

Ученый Альберт Эйнштейн занял восьмое место с доход в $10 млн. Имя Эйнштейна особенно любят производители «умных» продуктов — научного оборудования, планшетных компьютеров и многих других технологий. Сама компания Monblanc выпускает ограниченную серию часов Einstein по цене $3000 за штуку.

Актриса Бетти Пейдж стоит наравне с Альбертом Эйнштейном по сумме дохода. Ей досталось 9 место. Пин-ап звезда имеет культовый статус в США. В Нью-Йорке, Лас-Вегасе и даже Портленде работают именные бутики Пейдж, в которых поклонники актрисы могут скопировать стиль кумира.

Теодор Гейзель замыкает десятку лидеров списка с показателем в $9 млн. Теодор Гейзель — вернее, его Доктор Сьюз — не выходит из моды, и миллионы детей во всем мире учатся читать по его книгам, таким как One Fish Two Fish Red Fish Blue Fish. Вышедший в прошлом году на экраны полнометражный мультфильм «Лоракс» принес $349 млн. Скоро голливудскими экранизациями обзаведутся еще два произведения Гейзеля.

Актер Стив Маккуин с доходом в $9 млн оказался на одиннадцатом месте. За ним следует боец Брюс Ли и певица Дженни Ривера со скромным, по сравнению с Майклом Джексоном, размером прибыли в $7 млн.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».