Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Главная / Новости / «Мэрилин» Филиппа Паррено в «Гараже»

«Мэрилин» Филиппа Паррено в «Гараже»

2 марта в Центре современной культуры «Гараж» (Москва) откроется персональная выставка Филиппа Паррено. В Россию французский художник пожаловал со своей недавней работой «Мэрилин» («Marylin», 2012) — это своего рода фильм-портрет призрака, в котором воображаемая Мэрилин Монро блуждает по номеру нью-йоркского отеля Waldorf Astoria, где она жила в 1950-х годах. Куратор проекта — Ханс Ульрих Обрист, звуковое сопровождение — Николя Бекер.

В честь российской премьеры фильма «Мэрилин» Паррено превратит выставочный зал «Гаража» в кинотеатр без кулис. Изобразительный ряд в фильме строится с точки зрения самой Мэрилин. Создается ощущение ее присутствия при помощи трех алгоритмов: камера стает ее глазами, компьютер воссоздает звук ее голоса, а робот — почерк. Идея создания этого фильма появилась у Паррено, когда ему в руки попал альбом с записными книжками актрисы. Он пролистывал порой неразборчивые надписи и они его затронули. Появилась мысль воспроизвести не только почерк знаменитой актрисы, но и голос и ее взгляд на окружающий мир. Чтобы скопировать манеру письма, художник связался с немецким университетом, где специально для этого проекта был построен робот с программой для его управления. Знаменитый Институт исследования и координации акустики и музыки в Париже (IRCAM) сгенерировали голос Монро. Последним пунктом в осуществлении задуманного стала проработка алгоритма движения камеры, который отвечал за взгляд Мэрилин. Почерк, голос — это абсолютно точная копия актрисы. Сам по себе фильм наполнен горестным чувством меланхолии. Зритель видит комнату, слышит ее голос, видит, как она выводит ручкой слова, затем камера отъезжает и становится ясно, что все это проделывал робот — настоящего человека нет, это всего лишь репродукция. Так голливудская актриса возникает у Паррено в фантасмагорическом образе: Монро нельзя увидеть, но можно ощутить ее присутствие.

Для демонстрации фильма художник создал в выставочном пространстве «Гаража» особый искусственный ландшафт с приметами уходящей зимы, а скульптурные сугробы-близнецы в торцах зала порождают иллюзию зеркального отражения. В дополнение к выставке 15 марта арт-критик Ирина Кулик и историк медиаарта Антонио Джеуза в своей лекции поведают о творчестве Филиппа Паррено. Каждые выходные посетители Центра смогут подробнее узнать о творчестве художника и видеоарте во время бесплатных экскурсий, а также для детей от 5 лет и творческих взрослых будут работать мастерские, где под вдохновением можно создать свои собственные работы.

Премьера первой в России персональной выставки Филиппа Паррено состоится в павильоне «Гаража» с 2 марта по 4 апреля.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».