Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

На правах рекламы:

Стекло оптом — Условия доставки и оплаты. Производитель межкомнатных дверей. (steklogalion.ru)

Купить квартиру Брянск Советский Район авито — У нас можно купить квартиру (atmosfera32.ru)

Главная / Новости / Картина художника Энди Уорхола «Четыре Мэрилин» продана на аукционе Phillips

Картина художника Энди Уорхола «Четыре Мэрилин» продана на аукционе Phillips

Работа американского художника, который по праву считается культовой персоной в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом, Энди Уорхола ушел с молотка аукциона Phillips за ошеломляющие $38,245,000 (с учетом комиссии посредника) — это портрет с изображением легендарной кинодивы Голливуда Мэрилин Монро.

В последние годы, к сожалению, на торгах появлялись в основном не очень известные произведения Энди Уорхола. И тут такая удача! Топ-лотом аукциона Phillips стала картина «Четыре Мэрилин».

Аукцион, на котором были выставлены выдающиеся произведения современного искусства, состоялся 16 мая в Нью-Йорке. За право владеть легендарным полотном соревновалось три участника торгов. Победила Виктория Гельфанд, директор галереи Gagosian Gallery в Нью-Йорке, предложив рекордную сумму.

Портрет «Четыре Мэрилин» был написан Энди Уорхолом в 1962 году. Для Уорхола Мерилин Монро была настоящим олицетворением женской привлекательности, ее неуемная энергия и свет, который она излучала, покорили художника. «Четыре Мэрилин» стал первым портретом художника с использованием техники повторения образа — на картине сразу четыре соблазнительных изображения Мэрилин Монро на оранжевом фоне, в самых ярких и завораживающих оттенках.

Рекордная сумма аукциона доказала, что Уорхол как и прежде в цене. Это особенно важно после ряда неудач и разочарований, которые принесли картины художника. В последнее время работы Уорхола либо не продавались вообще, либо не превышали эстимейта. После продажи «Четырех Мэрилин» за рекордную сумму владельцам его картин стоит подумать о продаже: интерес к Уорхолу несомненно возрастет.

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».