Досье
Жизнь Мэрилин...
... и смерть
Она
Фильмография
Фильмы о Монро
Виртуальный музей
Видеоархив Аудиозаписи Публикации о Монро
Цитаты Мэрилин
Статьи

Место отдыха — Великий Новгород

«Великий Новгород — один из древнейших городов России...» — так начинают экскурсии по Новгороду большинство городских гидов. Мы же отпустим экскурсовода домой, и отправимся в свое собственное, вольное плавание по древности. Чтобы по-настоящему понять этот город, почувствовать то сладкий, то солоновато-терпкий вкус его непростой, порой жестокой и кровопролитной истории, вам понадобятся недели. Но просто обойти основные памятные места, сделав сотню-другую красивейших фотоснимков, вполне реально и за один-два дня.

Наша первая остановка — Древний Торг или Ярославово Дворище. Свое название это место получило по имени князя Ярослава Мудрого, который на рубеже X—XI веков построил здесь большой княжеский дворец, по великолепию превосходивший все подобные строения в Европе (до наших времен не сохранился). Древний Торг был одним из мест, где собиралось Вече, сюда прибывали из разных городов русские и ганзейские корабли, и здесь же кипела торговля. Во время прогулки по здешним местам вы наверняка зададитесь вопросом, почему в одном месте, в нескольких метрах друг от друга, расположены сразу семь церквей. Ответ прост: крупные купеческие гильдии, имевшие на Торгу собственные дворы, дабы закрепить за собой место в Новгороде, строили на свои деньги храмы. Исключение составляет самая древняя постройка Ярославова Дворища — Никольский собор, возведенный в 1113 году князем Мстиславом.

Перейдя по мосту через Волхов, вы попадете в самое сердце Великого Новгорода — Кремль. Первое упоминание о «Детинце», так его называли древние, относится к 1044 году. Первоначально Детинец, как и большинство новгородских строений, был деревянным, а в XIV—XV веках стены из дерева постепенно заменили каменными. Кремль был культурным и политическим центром Новгородской республики. Здесь собиралось Вече и велись летописи, отсюда выступали в военные походы новгородские дружины, а в 1478 году именно в Кремле было объявлено о присоединении Новгорода к Москве.

В Кремле обязательно посетите главную святыню новгородчины — Софийский собор. Основанная в 1044—45 годах князем Владимиром — старшим сыном Ярослава Мудрого, Святая София очень похожа на свою киевскую сестру. Это пятинефное, крестовокупольное здание, имеющее, впрочем, только три апсиды (выступ) и пять куполов. В отличие от киевской Софии, новгородской присуща большая монументальность, суровая мощь, простота форм и скупость декора.

Обходя храм с западной стороны, обратите внимание на Магдебурские (Сигтунские) ворота — военный трофей новгородцев, привезенный в XII веке из Шведской Сигтуны. Рельефно изображенные на вратах сюжеты из Ветхого и Нового заветов удивляют художественным мастерством и вкусом. Есть здесь и фигурки сделавших ворота мастеров — литейщиков Риквина (с весами в правой и клещами в левой руке) и Вайсмута (с клещами в руках). Между фигурами немецких ремесленников изображен русский мастер Авраам, собравший воедино пластины, на которые ворота были разобраны при перевозке.

Обернувшись назад, вы увидите здание Новгородской Грановитой палаты. В XV веке здесь заседал Совет господ, и здесь же в 1570 году состоялся знаменитый Мрачный пир Ивана Грозного, с которого он начал свой «опричный разгром». Сегодня в здании расположена уникальная выставка. Здесь можно увидеть знаменитые перегородчатые «эмали» XII века, «кратиры» Софийского собора (ритуальные сосуды для вина), оклады икон и евангелий, памятники древнерусской письменности, и другие предметы сокровищ русского прикладного и ювелирного искусства XI—XIX веков. Сейчас Грановитая палата закрыта на реставрацию. Проходя через Кремль, вы обязательно увидите огромный, похожий на церковный колокол, памятник. Монументальный шедевр русского скульптора Михаила Микешина «Тысячелетие России» символизирует единение православия, самодержавия и народности. Уникальность памятника в том, что в 129 лицах и образах, расположенных на трех ярусах скульптуры, автору удалось изобразить все важнейшие этапы российской истории с древних времен.

Более подробно познакомиться с историей Новгорода и России вы сможете в Большом историко-художественном музее. Его экспонаты расскажут вам о судьбе новгородской земли со времен неолита до наших дней. Кроме того, здесь вы увидите богатейшую коллекцию памятников новгородской, псковской, ярославской и московской иконописных школ, которая насчитывает более 1500 икон. Ядро коллекции составляет уникальное собрание новгородских иконописцев XI—XV веков.

Любители живописи обязательно должны побывать в Музее Изобразительных искусств. В его залах собраны полотна российских художников XVIII—XX вв.: Антропова, Рокотова, Левицкого, Бопровиковского, Брюллова, Айвазовского, Репина, Тропинина, Шишкина, Рериха, Серова, Петрова-Водкина, а так же скульптура и произведения графики.

Если к этому времени вы уже успеете проголодаться, спросите, как пройти в «Детинец». Ресторан, расположенный в Покровской башне Кремля и удивляющий туристов необычным «средневековым» интерьером, предложит вам большой выбор фирменных блюд, приготовленных по старинным русским рецептам. Здесь же вы сможете испить знаменитой новгородской медовухи. Только не увлекайтесь, от любимого напитка древних новгородцев можно быстро захмелеть, а у нас впереди еще загородное путешествие.

На автобусе, такси, либо собственном автомобиле можно отправится в Юрьево и посетить еще одну новгородскую святыню — Юрьевский мужской монастырь. По преданию, он был основан в 1030 году князем Ярославом Мудрым, который в святом крещении носил имя Георгий. В русском языке оно звучит как Юрий, отсюда и название монастыря. В 1119 году в монастыре по указу князя Мстислава был заложен красивейший из русских храмов — Георгиевский собор. Согласно летописи, его строил первый из известных зодчих русского происхождения — некто Петр. Собор был усыпальницей известных русских князей, и центром княжеского летописания. Отсюда внушительные размеры здания, уступающие только храму Софии, и богатство внутреннего убранства. Монастырь является действующим — в безветренный день звон его колоколов хорошо слышен с набережных Новгорода. Примерно в километре-полутора от Юрьевского монастыря расположен Новгородский музей деревянного зодчества или «Витославлицы» (по названию деревни XII в.), где собрана целая коллекция культовых, хозяйственных и жилых построек, характерных для Новгородчины. В некоторые можно свободно войти и ознакомиться с предметами быта средневековых крестьян. В «Витославлицах» новгородцы отмечают Масленницу и целый ряд народных праздников. Сюда же часто приезжают молодожены. Жених и невеста проходят основные древнерусские свадебные обряды, отдавая тем самым дань народным традициям.

Если вам надоест быть пассивным наблюдателем и захочется сотворить что-нибудь народное своими руками, вернитесь в Новгород и посетите Дом народного творчества на улице Бредова-Зверинной. Его преподаватели поведают вам об истории русского народного костюма и новгородских ремесел, познакомят с изделиями народных мастеров; более того, вы сами примите участие в мастер-классах по плетению из бересты, созданию куклы-скрутки или изготовлению народных бус.

В Великом Новгороде есть еще одно место, в котором непременно должен побывать каждый любитель древности. Среди домов старой части города, на Ильине улице, есть небольшая церквушка, известная меж тем едва ли не каждому искусствоведу в мире. Храм Спаса Преображения — один из наиболее выдающихся памятников XIV века, знаменит своими уникальными фресками. Созданные рукой величайшего художника эпохи предвозрождения — Феофана Грека, изображения удивляют мастерством исполнения, которое выражено в сочетании необыкновенной смелости и безошибочной точности написания. Новгород и его окрестности необычайно красивы с воды, поэтому обязательно запланируйте на вечер прогулку на теплоходе. В лучах заката вы проскользите по речной глади мимо стен Кремля, соборов Юрьевского монастыря, вековых сосен Перынского скита и увидите безграничный простор знаменитого «словенского моря» — озера Ильмень.

казино вулкан 2017

 
  Яндекс.Метрика Главная | Ссылки | Карта сайта | Контакты
© 2024 «Мэрилин Монро».